Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В Ростове-на-Дону в рамках расследования уголовного дела о налоговом преступлении полностью возмещен ущерб, причиненный бюджетной системе

29 февраля 2016 года


В производстве второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области находилось уголовное дело, возбужденное в отношении директора коммерческой организации, подозреваемого в уклонении от уплаты налога в особо крупном размере (п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ).

Следствием установлено, что в период с 16 апреля 2012 года по 19 марта 2014 года предприниматель умышленно уклонился от уплаты земельного налога путем включения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию по земельному налогу на общую сумму более 11 миллионов рублей.

Входе предварительного следствия ущерб, причиненный бюджетной системе РФ в результате совершенного преступления, подозреваемым возмещен в полном объеме.

Поскольку подозреваемый в полном объеме возместил причиненный преступлением ущерб бюджетной системе РФ, ранее к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов не привлекался, следователем вынесено постановление о прекращении в отношении него уголовного преследования.

Для справки: Согласно ч. 1 ст. 28.1 УПК РФ уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 199, 199.1 УК РФ прекращается, в случае если до окончания предварительного следствия ущерб, причиненный бюджетной системе РФ в результате преступления, возмещен в полном объеме. Под возмещением ущерба, причиненного бюджетной системе РФ понимается уплата в полном объеме следующих сумму: недоимки, в размере, установленном налоговым органом в решении о привлечении к ответственности, вступившем в силу; соответствующих пеней; штрафов в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом РФ.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223847-v-rostove-na-donu-v-ramkah.html

Ссылка на первоисточник: http://rostov.sledcom.ru/news/item/1019819/