Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Республике Башкортостан двое инспекторов ГИБДД подозреваются в коррупции

29 февраля 2016 года


Белорецким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан по материалам УСБ МВД по РБ возбуждено уголовное в отношении сотрудников ДПС ОГИБДД МВД по Белорецкому району 34 и 40 лет, подозреваемых, в зависимости от роли каждого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц).

По версии следствия, днем 19 января 2016 года 32-летний водитель, управляя автомобилем марки «ВАЗ-219210», двигаясь по трассе Уфа-Инзер-Белорецк, допустил выезд на полосу встречного движения, где совершил касательное столкновение с другим автомобилем. 34-летний инспектор ДПС установил, что именно 32-летний водитель совершил административный проступок. У инспектора и его напарника возник умысел на получение взятки за незаконные действия. Они вызвали водителя в село Инзер на 23 января 2016 года и, находясь в патрульной автомашине, потребовали 3 тысячи рублей, за то, что незаконно изменят состав допущенного правонарушения на правонарушение с более мягким наказанием, что и было сделано 34-летним инспектором в присутствии нарушителя. Водитель, осознав противоправный характер действий, сообщил в республиканское МВД. 29 января 2016 года после получения от водителя денег, один из инспекторов был задержан на месте происшествия, а другой позднее.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Решается вопрос о применении к ним меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223849-v-respublike-bashkortostan-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1019830/