Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Задержаны жительницы Новосибирска по подозрению в краже драгоценностей у подростка

29 февраля 2016 года


26 февраля в полицию обратилась местная жительница с заявлением о совершении мошенничества в отношении ее 15-летней дочери двумя неизвестными женщинами. Со слов заявительницы злоумышленницы под видом снятия порчи похитили у несовершеннолетней золотые изделия на сумму в размере 2 273 000 рублей. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

В ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий 27 февраля по подозрению в совершении данного преступления задержаны ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности за мошенничество жительницы Новосибирска 48-летняя Антонина Барненко и 44-летняя Римма Головатская.

По версии следствия, днем 21 февраля 2016 года в городе Казани потерпевшая встретила подозреваемых, когда возвращалась домой после занятий в школе. Женщины запугали школьницу имеющимся якобы на их семье проклятьем, от которого необходимо обязательно избавиться. Испугавшись, несовершеннолетняя согласилась и дала номер своего сотового телефона. Спустя несколько дней, потерпевшая снова встретила злоумышленниц, которые уже поджидали ее на автобусной остановке. Женщины вновь стали запугивать подростка якобы имеющейся порчей. В результате потерпевшая убежала домой и вернулась к подозреваемым с украшениями матери. Пообещав сходить на кладбище, почитать молитвы и снять, таким образом, проклятье, женщины скрылись с драгоценностями. После этого школьница позвонила матери и рассказала ей о случившемся.

Вину женщины признали полностью. Судом по ходатайству следователя в отношении них избрана мера пресечения в идее заключения под стражу.

Доказательствами, подтверждающими вину являются: показания потерпевшей, в том числе данные ею в ходе проведенных очных ставок с подозреваемыми, протокол предъявления лица для опознания, чистосердечное признание подозреваемых. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223873-zaderjanyi-jitelnitsyi-novosibirska-po.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/news/item/1019862/