Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирской области перед судом предстанет мастер и начальник цеха, обвиняемые в нарушении правил безопасности

29 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении мастера и начальника цеха Новосибирского завода искусственного волокна (ОАО «НЗИВ»). Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного, ч.3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По данным следствия, 7 мая 2014 года в городе Искитиме Новосибирской области в помещении цеха № 8 Новосибирского завода искусственного волокна (ОАО «НЗИВ») в результате нарушения правил техники безопасности на взрывоопасном объекте произошла детонация и взрыв вещества, в результате которого обрушились стены и кровля здания на площади около 400 квадратных метров. Под завалами погибло трое работников завода. Следствием установлено, что в указанный день под руководством начальника цеха и начальника смены осуществлялся технологический процесс по его приготовлению взрывчатого вещества. Трое погибших сотрудников были допущены мастером смены к исполнению своих трудовых обязанностей в одежде и обуви, не соответствующей требованиям установленного технологического регламента (не обладающей диэлектрическими свойствами и не исключающей возможность образования на ней и на теле рабочих в процессе работы статического электричества). При работе со взрывчатым веществом произошел разряд статического электричества с возникновением горения смеси, которое перешло во взрыв и детонацию, что повлекло наступление смерти рабочих.

Следствием проведены осмотры места происшествия с участием специалистов и другие необходимые следственные действия, назначено свыше 20 экспертиз, установлены и допрошены свидетели происшествия.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223883-v-novosibirskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1019863/