Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Глава сельского поселения подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге

29 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального образования сельского поселения «сельсовет Кака-Шуринский» Карабудахкентского района. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в 2011 году решением участковой избирательной комиссии муниципального образования «село Кака-Шуринский» заместитель главы администрации села и ведущий специалист этой же администрации избраны депутатами.

Несмотря на это, сотрудники администрации в нарушение законодательства о местном самоуправления, являясь депутатами, продолжали работать на своих прежних должностях.

Решениями избирательной комиссии от 27 ноября 2015 года они были лишены депутатских мандатов в связи совмещением обязанностей, не совместимых со статусом депутата.

Однако, в конце ноября 2015 года, глава сельского поселения используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, желая сохранения депутатских мандатов приближенным ему лицам – заместителю главы администрации и инспектору, внес заведомо ложные сведения в распоряжения об освобождении их от занимаемой должности, указав в них не соответствующие действительности даты – 17 сентября 2015 года.

Следствием будут приняты все меры, направленные на привлечение виновного лица к установленной законом уголовной ответственности независимо от ранга и занимаемой должности.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств вины подозреваемого.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223884-glava-selskogo-poseleniya-podozrevaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://dagestan.sledcom.ru/news/item/1019879/