Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

В Магадане директор стоматологической клиники признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

01 марта 2016 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Магаданской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 56-летнего директора ООО «Стоматолог» Николая Бутко. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенных в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, повлекших по неосторожности смерть человека), ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По данным следствия в период с июля 2011 года по февраль 2014 года Будко, в нарушение требований законодательства в сфере здравоохранения, не приняв меры, направленные на обеспечение оснащения возглавляемого им Общества необходимым оборудованием, отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно, на организацию в ООО «Стоматолог» преднаркозной палаты и палаты пробуждения, а так же на обеспечение медицинским оборудованием, наличие которого является обязательным, оказывал услуги по профилю «анестезиология и реаниматология» детям в возрасте до 6 лет. 14 февраля 2014 года в результате ненадлежаще оказанной персоналом ООО «Стоматолог» медицинской помощи в отсутствие необходимого оборудования скончался 5-летний пациент.

В этот же период времени, Будко без надлежаще организованной и оснащенной медицинским оборудованием преднаркозной палаты и палаты пробуждения, наличие которых является обязательным, оказывал анестезиолого-реанимационную медицинскую помощь детям в возрасте от 6 до 18 лет. Отсутствие обязательного оборудования не позволяло вести мониторинг за жизненными функциями пациентов во время анестезии, что ставило под угрозу их жизнь и здоровье. Всего в указанный период времени медицинские услуги оказаны 345 детям в возрасте до 6 лет и 80 - от 6 до 18 лет.

Приговором Магаданского городского суда Бутко по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно.На основании Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2014 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» осужденный от назначенного наказания освобожден.

Кроме того, осужденный приговором суда за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ от наказания освобожден в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной отвественности.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223927-v-magadane-direktor-stomatologicheskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://magadan.sledcom.ru/news/item/1019942/