Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Сыктывкаре осужден местный житель и четверо его несовершеннолетних знакомых, в составе группы лиц совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств

01 марта 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора пятерым жителям г.Сыктывкара. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и их аналогов, в крупном размере (ст. 228.1 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в мае-июне 2014 года 27-летний Армен Мелконян и четверо его 17-летних приятелей в составе группы лиц по предварительному сговору, с использованием сети Интернет, согласно распределенным ролям совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств и их аналогов в крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту. В первом случае преступные действия не были доведены до конца в связи с изъятием сотрудниками госнаркоконтроля наркотических средств из незаконного оборота. Во втором - несовершеннолетние выполнили все подготовительные действия, направленные на незаконный сбыт 158 расфасованных пакетиков и полимерного свертка, содержащих вещества, являющееся аналогом наркотического средства, общей массой не менее 242г, однако свой преступный умысел до конца довести не смогли, потому что были задержаны. В ходе личного досмотра и досмотра вещей пакетики и сверток были изъяты.

Приговором суда Мелконян назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, фигурантам, которые на момент совершения преступления являлись несовершеннолетними, - в виде лишения свободы сроком от 2 до 5,5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224035-v-syiktyivkare-osujden-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1020108/