Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Трое мужчин предстанут перед судом по обвинению в попытках дачи взяток сотрудникам полиции

01 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) завершено расследованиетрех уголовных дел по обвинению трех мужчин в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

7 февраля 2016 года на федеральной автомобильной автодороге «Вилюй» недалеко от г. Нюрба Нюрбинского района РС (Я) сотрудниками ОГИБДД был остановлен автомобиль марки «КамАЗ» под управлением 35-летнего водителя, который, как выяснилось при проверке документов, управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

За данное административное правонарушение для водителя наступает административная ответственность в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Решив, что административного наказания удастся избежать путем подкупа полицейских, водитель передал им денежные средства в сумме 2 300 рублей.

Но взяткодатель не добился желаемого результата, так как сотрудники ГИБДД отказались от денежных средств и уведомили руководство о совершенном преступлении.

Похожие случаи произошло в Нерюнгринском районе республики. 14 февраля 2016 года водитель автомашины «HOWO» с прицепом следовал из Хабаровска в Усть-Майский район Республики Саха (Якутия).

На 362 километре федеральной автомобильной дороги «Лена» автомашина была остановлена инспектором отдельной роты ДПС ГИБДД Отдела МВД России по Нерюнгринскому району для проверки документов у водителя.

В ходе проверки инспектор выявил допущенное водителем нарушение – осуществление движения на крупногабаритном транспортном средстве с превышением допустимых габаритов на величину более 50 см без специального разрешения.

Во избежание привлечения к административной ответственности за допущенное нарушение в помещении стационарного поста предложил инспектору ДПС взятку. Сотрудник полиции отказался от денег и сообщил о совершенном преступлении руководству.

Не осталась без внимания правоохранительных органов и попытка жителя г. Нерюнгри подкупить полицейских. В ноябре 2015 года двое полицейских получили сообщение о нарушении общественного порядка 50-летним мужчиной в своей квартире и, прибыв по вызову, задержали мужчину, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, который устроил скандал в вечернее время.

По пути следования в отдел полиции во избежание привлечения к ответственности задержанный попытался передать полицейским денежные средства в сумме 1 тысячи рублей.

Как и в вышеописанных случаях, его попытка не принесла результата. Мужчина был привлечен к уголовной ответственности за покушение на дачу взятки.

Предварительное расследование по всем трем уголовным делам завершено. С утвержденными обвинительными заключениями материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.

Таким образом, попытки избежать привлечения к административной ответственности повлекли за собой более серьезные последствия в виде уголовного преследования.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224061-troe-mujchin-predstanut-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1020088/