Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области водитель грузового автомобиля признан виновным в покушении на дачу взятки

01 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 59-летнему жителя Прокопьевского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291УК РФ (покушение на дачу взятки за незаконное бездействие).

По версии следствия, в декабре прошлого года сотрудниками ДПС был остановлен водитель легкового автомобиля, который нарушил требования, предписанные дорожными знаками - не подал световой сигнал указателем. Данное административное правонарушение сотрудник ДПС намеревался зафиксировать документально, для составления протокола пригласил водителя в служебный автомобиль, однако в этот момент, желая избежать ответственности, нарушитель предложил сотрудникам полиции взятку. Даже после того как инспектор ему пояснил, что деньги, которые он предлагает, являются взяткой и ему придется нести уголовную ответственность, автолюбитель вышел из служебного автомобиля, оставив в салоне деньги. Сотрудники полиции вызвали следственно-оперативную группу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224075-v-kemerovskoy-oblasti-voditel.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1020152/