Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске возбуждено уголовное дело по факту смерти пациентки, не дождавшейся оказания медицинской помощи в приемном отделении больницы

01 марта 2016 года


24 февраля 2016 года около 19 часов в бюджетное учреждение Омской области «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 2» бригадой скорой помощи в прединфарктном состоянии была доставлена 69-летняя женщина, которая около 22 часов 30 минут скончалась в приемном отделении. Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, работники медицинского учреждения неверно оценили тяжесть состояния больной, ненадлежащим образом исполнили возложенные на них обязанности по оказанию пациентке медицинской помощи, что привело к смерти пенсионерки в результате инфаркта миокарда.

В настоящее время следователями в медицинском учреждении проводятся обыски, изымается медицинская документация, назначена судебно-медицинская экспертиза для установления причин смерти женщины. По инициативе следственных органов СК России по Омской области материалы проверки в отношении врачей, не оказавших помощь престарелой женщине, переданы из отдела полиции в органы Следственного комитета для проведения расследования. В ходе следствия будет дана принципиальная юридическая оценка действиям врачей, не оказавшим адекватной помощи больной. Расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224111-v-omske-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1020198/