Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

В Архангельске директор общества с ограниченной ответственностью «Северлесторг» признан виновным в уклонении от уплаты налогов

01 марта 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора директору ООО «Северлесторг» Сергею Созонову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2010-2011 годах Созонов уклонился от уплаты налогов с организации в особо крупном размере в сумме более 30 миллионов рублей. В налоговой отчетности необоснованно увеличены расходы предприятия, следовательно, уменьшена его прибыль и необоснованно применен налоговый вычет по НДС.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных Межрайонной ИФНС России по городу Архангельску и НАО и УЭБиПК УВМД России по Архангельской области.

В ходе допроса обвиняемый вину не признал.

Приговором суда Созонову назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно, от которого он освобожден вследствие акта об амнистии. Вместе с тем, Созонов обязан возместить ущерб, причиненный бюджету РФ, по заявленным в ходе расследования уголовного дела искам налоговой инспекции. Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224136-v-arhangelske-direktor-obschestva.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1020240/