Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Перед судом предстанет заведующий неврологическим отделением КОГБУЗ "Кировская городская клиническая больница № 1"

01 марта 2016 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении заведующего неврологическим отделением КОГБУЗ "Кировская городская клиническая больница № 1" по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, 10 декабря 2015 года заведующий неврологическим отделением КОГБУЗ «Кировская городская клиническая больница №1» не проводя личного медицинского осмотра обратившегося к нему гражданина, фиктивно направил его на лечение в стационарное отделение больницы. Медсестре он дал устное распоряжение внести необходимые данные на пациента, создать на него историю болезни, передать для заполнения памятку пациента и другие необходимые документы. Все это в дальнейшем стало бы основанием для выдачи листка нетрудоспособности. После этого, находясь в своем рабочем кабинете, заведующий за совершение заведомо незаконных действий лично получил от обратившегося взятку в размере 40 тыс.рублей. В ходе следствия вину в совершении преступления обвиняемый признал полностью, в содеянном раскаялся.

Следователи собрали достаточную доказательственную базу в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, в адрес руководства КОГБУЗ «Кировская городская клиническая больница №1» внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, о не эффективности разработанных мер антикоррупционного поведения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224137-pered-sudom-predstanet-zaveduyuschiy.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1020244/