Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия

Перед судом предстанет директор «Детско-юношеской спортивной школы футбола «Юность» по обвинению в растрате в особо крупном размере и превышении должностных полномочий

01 марта 2016 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия – Алания завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего директора государственного автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа футбола «Юность» (далее – ГАОУ ДОД ДЮСШФ «Юность»). Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере) и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее причинение тяжких последствий).

По версии следствия, в августе 2013 года из Фонда государственной поддержки культурных, молодежных и спортивных программ, в качестве пожертвования на развитие молодежного футбола, спортивная школа «Юность» получила 130 млн. рублей. Не использовав указанные денежные средства, на предусмотренные цели, и без предварительного одобрения Наблюдательного совета, обвиняемый распорядился перечислить денежные средства на счет профессионального футбольного клуба «Алания». В дальнейшем, не имея перед Фондом обязательств вернуть пожертвование, обвиняемый сознательно возложил на спортивную школу это обязательство, заключив договор беспроцентного займа на сумму 130 млн. рублей. Получив право требовать указанные денежные средства, Фонд в судебном порядке взыскал их с детской спортивной школы. Для исполнения судебного решения, денежные средства были выделены из республиканского бюджета за счет средств, предназначенных на ремонт спортивной школы. В результате противоправных действий обвиняемого ГАОУ ДОД ДЮСШФ «Юность» был причинен материальный вред и значительного материального ущерба бюджету республики на указанную сумму.

В ходе расследования по данному уголовному делу выполнен большой объем следственных действий, а именно допрошено более 50 свидетелей, проведены выемки документов, многочисленные судебные экспертизы – почерковедческие, бухгалтерская, финансово-правовая, кроме того, следователями привлекался специалист Росфиннадзора России для выявления финансовых нарушений при совершении сделок.

Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224162-pered-sudom-predstanet-direktor.html

Ссылка на первоисточник: http://osetia.sledcom.ru/news/item/1020306/