Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Следователи проводят процессуальную проверку по факту аварийной ситуации в котельной ГУП ЖКХ

02 марта 2016 года


Чурапчинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) проводится процессуальная проверка по факту аварии в котельной «Гимназия» по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Предварительно установлено, что 29 февраля 2016 года в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут в котельной «Гимназия», эксплуатируемой ГУП ЖКХ Республики Саха (Якутия), расположенной в селе Чурапча, произошел хлопок в топке котла № 5.

В результате пострадал 66-летний оператор котельной, который в шоковом состоянии с ожогами 75 % тела доставлен в хирургическое отделение Чурапчинской центральной районной больницы.

1 марта 2016 года пострадавший госпитализирован санитарной авиацией в медучреждение г. Якутска.

Сотрудниками выехавшей на место происшествия следственно-оперативной группы осуществлен осмотр места происшествия, произведены опросы руководителей и работников Чурапчинского филиала ГУП ЖКХ РС (Я).

В настоящее время осуществляются проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств и причин произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224170-sledovateli-provodyat-protsessualnuyu-proverku.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1020319/