Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Реже возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при ведении горных работ

02 марта 2016 года


30 октября 2015 года при ведении горных работ 62-летний взрывник АО «Сафьяновская медь» получил травму, повлекшую причинение тяжкого вреда его здоровью. По данному факту следственным отделом по г.Реж СК Россиии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, в тот день взрывник на глубине порядка 80 метров выполнял работы по закладке взрывчатки в забое транспортного штрека. При этом грунтовая кровля не была укреплена должным образом, в результате чего кусок породы размером приблизительно 40Х40 сантиметров упал взрывнику на спину, причинив ему телесные повреждения. Благодаря своевременно и квалифицированно оказанной медицинской помощи жизнь мужчине была спасена, и в настоящее время он находится на амбулаторном лечении.

В рамках возбужденного уголовного дела следователем СКР выясняются все обстоятельства случившегося, допрашиваются представители администрации предприятия, непосредственные очевидцы случившегося, устанавливается круг лиц, ответственных за соблюдение требований техники безопасности при ведении горных работ на данном предприятии, изымается соответствующая документация, в том числе и должностные инструкции ряда работников. Расследование уголовного дела продолжается.

В ходе предварительного следствия в обязательном порядке будут устанавливаться все причины и условия, способствовавшие совершению данного преступления, после чего следователем СКР будут приняты необходимые меры профилактического характера.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224215-v-reje-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1020373/