Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Республике Башкортостан проводится проверка по сообщению о похищении школьника его матерью

02 марта 2016 года


В правоохранительные органы республики днем 29 февраля 2016 года поступило сообщение жителя Буздякского района о похищении бывшей женой их малолетнего сына. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан проводится доследственная проверка.

Предварительно установлено, что днем 29 февраля 2016 года 9-летнего мальчика по дороге в школу в селе Буздяк встретила его мать и забрала с собой. На связь 33-летняя женщина выходит, но отказывается сообщать место нахождения. По словам отца ребенка - местного предпринимателя, женщина является адептом секты «Орда».

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, место нахождения ребенка и матери. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.

В большинстве случаев по результатам проверок такого рода не усматривается состав какого-либо преступления, но следователи тщательно оценивают все обстоятельства. Прежде всего будет дана оценка действиям лиц из ближайшего окружения ребенка и только с точки зрения соблюдения интересов ребенка. Для этого привлекаются специалисты в области детской педагогики и психологии.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224246-v-respublike-bashkortostan-provoditsya.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1020399/