Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Сразу двумя следственными отделами ГСУ СК России по Московской области возбуждены уголовные дела по фактам размещения в сети интернет материалов экстремистского характера

02 марта 2016 года


Следственными отделами по городу Подольск и Ступино возбуждены 2 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам полы, расы, национальности).

В первом случае, по версии органа следствия, 17-летний юноша, ранее судимый за хулиганство (ст. 213 УК РФ) в период времени с марта 2011 года по февраль 2016 года размещал в социальной сети «В Контакте» фото и видео материалы экстремистского характера.

Согласно мнению эксперта, фото и видео материалы, размещённые на интернет странице, содержат призывы к совершению насильственных действий против лиц неславянских национальностей, признаки возбуждения ненависти и вражды по отношению к ним, угрозы применения насилия, сопровождающей призывами к воспрепятствованию законной деятельности органов власти.

Фигурантом по расследуемому уголовному делу в Ступино явился 20-летний грузин, житель д. Рудины Ступинского района, по информации следствия который через сеть «Интернет», используя персональный компьютер, создал в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» три страницы под своим именем и двумя вымышленными в «интернет-сайте «Вконтакте». Далее создал группу «Грузия», где разместил графические изображения и тексты, содержащие высказывания, призывы к совершению насильственных действий в отношении граждан славянской национальности, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности.

По расследуемым уголовным делам назначены судебные лингвистические экспертизы. В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку причастности подозреваемых к совершению иных преступлений. В отношении обоих подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Ход расследования уголовных дел взят на особый контроль.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224319-srazu-dvumya-sledstvennyimi-otdelami.html

Ссылка на первоисточник: http://mosobl.sledcom.ru/news/item/1020518/