Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калужской области расследуется уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов

02 марта 2016 года


Следственными органами следственного управления СКР по Калужской области расследуется уголовное дело в отношении директора одной из коммерческих организаций Калужской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, совершённое в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с 2012 года по 2013 год директор коммерческой организации, активно осуществляя финансово-хозяйственную деятельность, в нарушение действующего законодательства о налогах и сборах РФ, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на добычу полезных ископаемых, предоставлял в налоговый орган декларации, в которые были включены заведомо ложные сведения по налогу, в результате чего не был уплачен налог на добавленную стоимость и налог на добычу полезных ископаемых на общую сумму более 10 миллионов рублей.

По уголовному делу проведено экономическое исследование бухгалтерской документации коммерческой организации, изъяты документы финансово-хозяйственной деятельности организации, допрошен ряд свидетелей. По результатам проведённых следственных действий руководителю коммерческой организации предъявлено обвинение.

Указанное преступление было выявлено благодаря слаженному взаимодействию регионального следственного управления и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калужской области.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. В ходе следствия также принимаются все предусмотренные законом меры по возмещению причиненного бюджету ущерба. Расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224364-v-kalujskoy-oblasti-rassleduetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/item/1020634/