Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Перед судом предстанет молодой человек, обвиняемый в возбуждении ненависти и вражды и публичных призывах к осуществлению террористической деятельности

02 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего уроженца Республики Дагестан, обвиняемого в возбуждении ненависти и вражды (ч.1 ст. 282 УК РФ) и публичных призывах к осуществлению террористической деятельности (ч.1 ст. 205.2 УК РФ).

По данным следствия в августе-сентябре 2015 года фигурант разместил на созданных им страницах социальной сети «ВКонтакте» несколько видеоматериалов, содержание которых согласно заключению лингвистических экспертиз направлено на возбуждение ненависти, вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии. Также в данных материалах содержатся публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и оправдание терроризма.

В сентябре 2015 года обвиняемый был задержан сотрудниками УФСБ России по РК, которыми осуществлялось оперативное сопровождение по уголовному делу. По ходатайству следствия подозреваемому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе обысков по месту проживания обвиняемого была обнаружена и изъята литература экстремистского содержания. При производстве осмотра в компьютере установлены подобного рода видеофайлы. После предъявления собранных доказательств фигурант полностью признал вину по предъявленному обвинению и раскаялся в содеянном. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224371-pered-sudom-predstanet-molodoy.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1020630/