Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Житель г. Ижевска, напавший с ножом на отца и бабушку, предстанет перед судом для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера

02 марта 2016 года


Следственным отделом по Ленинскому району г. Ижевска СК России по Удмуртской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего жителя города Ижевска. Он совершил запрещенные уголовным законом общественно-опасные деяния, предусмотренные ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

По данным следствия, молодой человек, студент одного из ВУЗов, страдал психическим заболеванием. В один из дней он пришел в квартиру, где проживали его отец и бабушка. После того, как отец открыл дверь, молодой человек внезапно напал на него и избил. Затем на кухне вооружился ножом и несколько раз ударил им отца и бабашку, которая пыталась пресечь его действия, после чего скрылся. В результате своевременно оказанной медицинской помощи оба потерпевших остались живы.

В ходе следствия в отношении молодого человека проведена судебно-психиатрическая экспертиза. Установлено, что по причине заболевания он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. По решению суда молодой человек помещен в специализированное учреждение для оказания медицинской помощи. Уголовное дело направлено в суд для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224383-jitel-g-ijevska-napavshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1020572/