Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

В Камчатском крае завершено расследование уголовного дела по факту незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

03 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета России по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 55-летнего жителя Елизовского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение и хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

По данным следствия, в период с неустановленного времени до мая 2015 года, то есть до момента обнаружения и изъятия злоумышленник незаконно приобрёл и хранил в жилом доме и надворных постройках, на принадлежащем ему дачном участке в Елизовском районе, запрещенные к свободному обороту предметы вооружения.

С целью установления видов, предназначения и других параметров боеприпасов, оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, по делу проведены десятки баллистических и взрывотехнических экспертиз, допрошены ряд экспертов и специалистов в области вооружения, допрошено более 30 свидетелей.

В незаконно приобретённом и хранимом арсенале имелись: три единицы огнестрельного нарезного охотничьего оружия, одно из которых иностранного производства; 1 боевое оружие – подствольный гранатомёт; более 2,5 тысяч боеприпасов, предназначенных для 13 видов оружия, из которых более 2400 боеприпасов предназначены для 9 видов боевого оружия, которое может состоять на вооружении только в воинских частях и специальных подразделениях правоохранительных органов.

Кроме того, у хранителя незаконного вооружения, имелись взрывчатые вещества и взрывные устройства, а именно тротиловые шашки, взрывпакеты, средства инициирования взрыва – различные детонаторы, а такжезапасные части к ним.

Обвиняемый виновным себя в совершении указанных преступлений не признал.

В ходе следствия также установлено, что злоумышленник является одним из крупнейших коллекционеров оружия на Дальнем Востоке.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224404-v-kamchatskom-krae-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://kamchatka.sledcom.ru/news/item/1020646/