Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Перед судом предстанет бывший полицейский учинивший стрельбу в Дзержинском районе, в результате которой оборвалась жизнь 22-летнего юноши

03 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника полиции. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч.3 ст. 30 п.«а» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство более двух лиц).

По данным следствия, 21 сентября 2015 года примерно в 2 часа ночи сотрудник полиции прибыл к кафе «Франтель», расположенное в Дзержинском районе с целью выяснения отношений с группой молодых людей у которых ранее произошел конфликт с его знакомым. В ходе выяснения отношений обвиняемый произвел более 10 выстрелов из незаконно хранящегося у него пистолет «Макарова» в молодых людей, ожидавших такси рядом с увеселительным заведением. В результате стрельбы один из пострадавших скончался, а четверым причинены ранения различной степени тяжести.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области допрошено большое количество свидетелей и потерпевших, проведено более 20 судебных экспертиз. В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину, выдал орудие преступления. По ходатайству следствия обвиняемый, после задержания уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям. Помимо этого, установлены причины и условия способствовавшие совершению преступления, в результате чего в УМВД России по г.Волгограду внесено представление, по результатам рассмотрения которого ряд должностных лиц привлечен к дисциплинарной ответственности. Сбор доказательств вины обвиняемого составил 8 томов уголовного дела.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой области, направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224424-pered-sudom-predstanet-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1020675/