Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах осужден подросток, пытавшийся заработать на сбыте спайсов

03 марта 2016 года


Доказательства, собранные следственным отделом по Ленинскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора 17-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт и покушение на незаконный сбыт наркотических средств соответственно). Ему назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

Следствием и Ленинским районным судом города Чебоксары установлено, что 11 и 13 августа 2015 года в городе Чебоксары молодой человек дважды забирал из тайников, располагавшихся в кустах, для последующего сбыта через новые закладки спайс общей массой свыше 21 грамма, заложенный туда по договоренности с неизвестным ему лицом, с которым он осуществлял электронную переписку. За каждую новую закладку он планировал заработать по 150 рублей. Спайс из первого тайника был изъят сотрудниками правоохранительных органов, вторая партия наркотика была изъята у молодого человека уже в ходе личного досмотра.

Приговор суда не вступил в законную силу.

В целях установления объективной истины по уголовному делу проведена судебно-химическая экспертиза, установившая вид и количество наркотического средства. Кроме того, по результатам расследования уголовного дела в образовательное учреждение, где обучался осужденный, следователем внесено представление об устранении обстоятельств способствовавших совершению преступления, в частности: о недостаточном уровне профилактической работы с несовершеннолетним. По результатам рассмотрения указанного представления ряд должностных лиц образовательного учреждения привлечен к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224436-v-cheboksarah-osujden-podrostok.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1020705/