Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Москве возбуждены уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов на общую сумму свыше 80 миллионов рублей

03 марта 2016 года


Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по городу Москве возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с 2011 по 2013 годы 52-летний генеральный директор, осуществляя руководство финансово-хозяйственной деятельностью одной из коммерческих компаний, при осуществлении строительно-ремонтных работ создал фиктивный документооборот, согласно которому самостоятельно им выполненные работы были якобы исполнены иными организациями - фирмами-«однодневками». После этого руководитель юридического лица намеренно занизил собственную налогооблагаемую базу включив в налоговые декларации заведомо ложные сведения о примененных налоговых вычетах, касающихся операций по взаимоотношениям с указанными фирмами-«однодневками», переложив таким образом обязанность по уплате налога на добавленную стоимость на организации, которые не вели экономическую деятельность. В результате в бюджет РФ не был уплачен налог на добавленную стоимость и налог на прибыль на общую сумму свыше 61 млн рублей.

Кроме того, 50-летний генеральный директор другой коммерческой компании в период с 2011 по 2013 годы также неправомерно занизил налоговую базу, используя идентичную схему. Бюджет РФ не дополучил налог на добавленную стоимость и налог на прибыль на общую сумму свыше 20 млн рублей.

В настоящее время по уголовным делам проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств совершенных преступлений в сфере налогообложения. В ходе следствия также будут приняты все предусмотренные законом меры по возмещению причиненного бюджету ущерба. Расследование уголовного дела продолжается.

Следственными органами Следственным комитетом РФ продолжается целенаправленная работа по пресечению преступлений в сфере экономической деятельности. Благодаря активной и результативной работе по выявлению и расследованию подобных противоправных деяний удается повысить общий уровень экономической безопасности в стране.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224531-v-moskve-vozbujdenyi-ugolovnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1020813/