Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Пермском крае арестованы члены организованной группы, обвиняемые в торговле людьми с перемещением потерпевших через Государственную границу

03 марта 2016 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю трём женщинам в возрасте от 25 лет до 41 года и двум мужчинам в возрасте от 27 до 33 лет предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 127.1 УК РФ (купля-продажа человека, в отношении двух и более лиц, с перемещением потерпевшего через Государственную границу РФ, совершённые организованной группой).

По версии следствия, обвиняемые, проживающие на территории Пермского края, и иные неустановленные лица, проживающие на территории одного из государств Персидского залива, создали устойчивую организованную группу для совершения преступления, связанного с торговлей людьми.

Участники организованной группы, проживающие в Пермском крае, умышленно вводя потерпевших в заблуждение, рассказывали девушкам о возможности быстрого заработка без материальных и интеллектуальных затрат за пределами РФ, где они за денежное вознаграждение якобы будут оказывать услуги по стимулированию спроса посетителей ресторанов, ночных клубов и иных увеселительных заведений.

В действительности, перемещённые под влиянием уговоров на территорию иностранного государства потерпевшие были принуждены там к оказанию интимных услуг сексуального характера неопределенному кругу лиц, то есть к занятию проституцией и иным формам сексуальной эксплуатации в течение длительного времени.

За каждую из перемещённых таким образом в иностранное государство потерпевших участники организованной группы получали денежное вознаграждение в сумме около одного миллиона рублей, которое делили между собой.

Деятельность организованной преступной группы пресечена во взаимодействии с оперативными сотрудниками УУР ГУ МВД России по Пермскому краю.

В настоящее время в отношении пяти обвиняемых по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Продолжается проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление иных лиц подлежащих привлечению к уголовной ответственности, всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224540-v-permskom-krae-arestovanyi.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1020819/