Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В городе Подпорожье Ленинградской области возбуждено уголовное дело по факту дачи свидетелем заведомо ложных показаний

03 марта 2016 года


Следственным отделом по городу Подпорожье следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (дача свидетелем заведомо ложных показаний).

Как установлено следствием, в июне 2015 года мужчина, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, находясь в зале судебного заседания Подпорожского городского суда Ленинградской области при рассмотрении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с применением насилия), в отношении сотрудника вневедомственной охраны полиции, в ходе допроса в качестве потерпевшего, с целью воспрепятствования установления истины и освобождению лица, совершившего преступление, от ответственности, дал в суде заведомо ложные показания, аналогичные ранее сообщенным им в ходе предварительного следствия.

В ходе дальнейшего судебного следствия установлено, что показания, данные потерпевшим, являются заведомо не соответствующими действительности, и даны им в результате оказанного на него воздействия иными лицами. Благодаря грамотной и кропотливой работе следователей, несмотря на дачу потерпевшим ложных показаний, суд пришел к обоснованному выводу о виновности лица, совершившего преступление, а также констатировал ложность показаний потерпевшего.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств данных событий.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224568-v-gorode-podporoje-leningradskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://lenobl.sledcom.ru/news/item/1020821/