Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калужской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Калуги, пытавшегося лишить жизни троих человек

03 марта 2016 года


Дзержинским межрайонным следственным отделом СКР по Калужской области завершено расследование уголовного дела в отношении 75-летнего жителя Калуги, уличенного в совершении общественно-опасного деяния, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц).

По версии следствия, в мае 2015 года в вечернее время мужчина, страдающий психическим расстройством, находясь около своего дачного дома, расположенного в Юхновском районе Калужской области, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений к соседям по даче, вызванных земельным спором, с целью причинения смерти своим соседям – двум супругам и их совершеннолетнему сыну, с помощью газового баллона, наполненного газом-пропаном, и подключенного к нему шланга, пустил внутрь дома соседей газ. В этот момент потерпевшие, находившиеся в доме, спали. Проснулись они от услышанного шипения газа, что и спасло им жизни.

В ходе следствия в отношении мужчины была проведена комиссионная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой имеющееся у мужчины расстройство психики лишало его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния.

В связи с этим уголовное дело направлено в суд для решения вопроса о применении в отношении мужчины принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в стационарных условиях.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224607-v-kalujskoy-oblasti-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/item/1020910/