Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Бывший сотрудник ДПС обвиняется в превышении должностных полномочий и получении взятки

03 марта 2016 года


Во втором отделе по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отделения по исполнению административного законодательства полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по города Казани 37-летнего Марата Сафиуллина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в апреле 2014 года Сафиуллин получил от правонарушителя 60 тысяч рублей за непривлечение последнего к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. При этом злоумышленник скрыл административный материал в отношении правонарушителя, внеся фиктивные сведения в информационную базу данных и официальные документы, составленными сотрудниками ДПС.

В ходе предварительного следствия мужчина не признавал свою вину, однако благодаря установленному психологическому контакту следователя как с Сафиуллиным, так и со свидетелями, удалось выявить факт получения взятки злоумышленником, а также искажения документов. Под тяжестью собранных доказательств, Сафиуллин признался в совершении еще двух аналогичных преступлений в июне 2014 года, что подтвердилось также в ходе проведенной технико-криминалистической судебной экспертизы.

Вину Сафиуллин признал частично. Следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В ходе следствия наложен арест на его имущество: автомобиль, квартиру, дом и земельный участок. Кроме того, внесено представление в УГИБДД МВД по РТ для устранения обстоятельств, способствовавших совершению данных преступлений.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Приволжский районный суд города Казани для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224638-byivshiy-sotrudnik-dps-obvinyaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/news/item/1020948/