Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Учащийся одного из техникумов города Канаша осужден за открытое хищение мобильного телефона iPhone 4S у незнакомой девушки в городе Чебоксары

04 марта 2016 года


Доказательства, собранные следственным отделом по Ленинскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора 18-летнему жителю деревни Чагаси Канашского района, являющемуся учащимся одного из техникумов города Канаша. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия). Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

Следствием и Ленинским районным судом города Чебоксары установлено, что около 2 часов 40 минут ночи 15 ноября 2015 года молодой человек, находясь у одного из жилых домов по улице Хевешской в городе Чебоксары, увидел заходившую в подъезд девушку, в руках которой заметил смартфон iPhone 4S стоимостью около 18 тысяч рублей и решил его отобрать. Дождавшись, пока та зайдет внутрь, он подкрался к ней сзади, оттолкнул и повалил на пол, после чего выхватил у нее из рук мобильник и скрылся с ним с места преступления, после чего на попутке уехал домой в Канашский район.

Следует отметить, что уже вечером того же дня девушка вместе с отцом и его знакомым обнаружили активность похищенного телефона по геолокации на территории деревни Чагаси Канашского района, после чего приехали туда, нашли его и забрали мобильник обратно.

Приговор суда не вступил в законную силу.

По уголовному делу проведена судебно-медицинская экспертиза, подтвердившая выводы следствия относительно характера и способа получения потерпевшей телесных повреждений в момент совершения в отношении нее преступления. Кроме того, следователем внесено представление в образовательную организацию, в которой обучается осужденный, об устранении обстоятельств, способствовавших совершению им указанного преступления. В частности, обращено внимание руководства этого учреждения на ненадлежащий уровень организации профилактической и воспитательной работы по вопросам предупреждения правонарушений со стороны учащихся. По результатам рассмотрения представления за упущения в этой работе одно должностное лицо техникума привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224688-uchaschiysya-odnogo-iz-tehnikumov.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1021025/