Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Уроженец Ставропольского края признан виновным в совершении ряда преступлений

04 марта 2016 года


Собранные в Целинном межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Сергея Дорохина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия опасного для жизни, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества), ч. 1 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия) и ч. 2 ст. 325 УК РФ (повреждение документов).

Следствием и судом установлено, что вечером 12 июня 2016 года участковым уполномоченным полиции в поселке Южный Ики-Бурульского района остановлен автомобиль под управлением Дорохина, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, который стал просить отпустить его и не вызывать сотрудников ГИБДД. Получив отказ, злоумышленник, осознавая, что имеет непогашенную судимость, и находится в состоянии алкогольного опьянения, и в случае его привлечения к административной ответственности в отношении него может быть применено более строгое наказание достал металлический гаечный ключ и нанес им четыре удара по голове полицейскому. После этого Дорохин забрал у сотрудника полиции табельное оружие и, требуя вернуть ключи от автомобиля, произвел три выстрела в землю.

Желая скрыть следы своего преступления, Дорохин похитил мобильный телефон и документы участкового уполномоченного полиции. После этого мужчина, скрываясь с места происшествия, выбросил вещи потерпевшего и был задержан сотрудниками полиции на территории Ставропольского края.

В ходе следствия Дорохин признал вину в совершении указанных преступлений и дал подробные показания, которые подтвердил в ходе проверки показаний на месте, продемонстрировав на манекене, как избивал потерпевшего. Также были допрошены более 30 свидетелей и очевидцев преступления, проведены более 15 необходимых судебных экспертиз.

Приговором суда Дорохину назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224702-urojenets-stavropolskogo-kraya-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://kalmykia.sledcom.ru/news/item/1021041/