Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Железногорске молодой человек подозревается в уклонении от прохождения альтернативной гражданской службы

04 марта 2016 года


Железногороским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области возбуждено уголовное дело в отношении 21-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы).

По версии следствия, подозреваемому военная служба была заменена на альтернативную гражданскую службу, для прохождения которой он был направлен в «Железногорский дом-интернат ветеранов труда». Принят на работу он был в должности садовника хозяйственного отдела, а затем переведен на должность санитара отделения общего типа. Не смотря на то, что в соответствии с действующим законодательством проходящий альтернативную гражданскую службу гражданин не вправе прекращать, расторгать срочный трудовой договор, подозреваемый с 12 января 2015 года по своему письменному заявлению был уволен с места временной работы. Впоследствии суд признал незаконным увольнение и восстановил подозреваемого на работе, однако он до настоящего времени не явился для продолжения прохождения альтернативной гражданской службы без уважительных причин.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224720-v-jeleznogorske-molodoy-chelovek.html

Ссылка на первоисточник: http://kursk.sledcom.ru/news/item/1021096/