Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

В Тамбове бывший судебный пристав-исполнитель осуждена за совершение должностных преступлений

04 марта 2016 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему судебному приставу-исполнителю Октябрьского районного отдела судебных приставов города Тамбова регионального УФСПП России. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Как установлено следствием и судом, в 2013-2014 годах судебный пристав-исполнитель в нарушение своих должностных обязанностей не производила в полном объеме все исполнительские действия по исполнительным производствам о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, в связи с чем не добивалась исполнения требований судебных актов. Осознавая, что данный факт отрицательно повлияет на результаты ее служебной деятельности, желая приукрасить действительное положение дел, она выносила постановления об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателям, в которые вносила заведомо ложные сведения о поступлении от них соответствующих заявлений. В действительности заявления от имени взыскателей она просила писать своих знакомых, которых вводила в заблуждение относительно характера своих действий.

Приговором суда ей назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года. В связи с актом об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов она освобождена от назначенного наказания.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224744-v-tambove-byivshiy-sudebnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://tambov.sledcom.ru/news/item/1021104/