Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Республике Татарстан продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту безвестного исчезновения бывшего религиозного деятеля Духовного управления мусульман РТ и гражданина Объединённых Арабских Эмиратов

04 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту безвестного исчезновения бывшего религиозного деятеля Духовного управления мусульман РТ 57-летнего Зарипова Сулеймана, а также гражданина Объединённых Арабских Эмиратов и уроженца Сирийской Арабской Республики 62-летнего Худжа Абде Наджим Элдин (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство двух и более лиц).

Напомним, что 7 февраля 2016 года мужчины на автомобиле Toyota Corolla выехали из города Саранск Республики Мордовии в город Казань. По пути следования они заехали в мечеть села Старые Студенцы Буинского района республики на послеобеденный «намаз», после чего выехали в сторону города Буинска. На следующий день автомобиль Toyota Corolla был обнаружен в городе Буинске.

Для расследования уголовного дела создана следственная группа из числа следователей первого отдела по расследованию особо важных дел, следователей-криминалистов отдела криминалистики, следователей Буинского МРСО СУ СК России по Республике Татарстан.

Кроме того, к раскрытию преступления привлечены оперативные сотрудники УУР МВД по РТ, ЦПЭ МВД по РТ, УФСБ России по РТ, отдела полиции по Буинскому району МВД по РТ.

Следствием и оперативными службами проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению данного преступления, а также всех обстоятельств произошедшего.

Рассматриваются все версии произошедшего, в том числе вовлеченность разыскиваемых граждан в процесс распределения крупных финансовых средств, поступающих из-за рубежа для строительства мечетей.

Расследование уголовного дела находится на особом контроле руководства СУ СК России по Республике Татарстан.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224745-v-respublike-tatarstan-prodoljaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/news/item/1021105/