Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Курске за убийство пенсионерки осужден местный житель

04 марта 2016 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 25-летнему жителю Курска Александру Яковлеву. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

Следствием и судом установлено, что Яковлев, проживавший в квартире по улице Серегина города Курска, полагая, что в жилище его соседки – одинокой 76-летней пенсионерки хранится крупная сумма денежных средств, решил совершить на нее нападение, в процессе которого незаконно завладеть ее имуществом. При этом, в целях создания для пенсионерки обстановки страха и тревоги за свою жизнь и здоровье он решил использовать при нападении в качестве оружия кухонный нож. Днем 13 июля 2015 года Яковлев, в период отсутствия его матери и бабушки дома, в целях сокрытия своей внешности предварительно одев на лицо маску и на тело спортивные штаны и кофту с капюшоном, спустился от своей квартиры, расположенной на третьем этаже, к квартире жертвы на первый этаж, и позвонил в звонок. Соседка открыла входную дверь и, увидев человека в маске и с ножом, испугалась и стала кричать. Злоумышленник, предотвращая возможное сопротивление и желая прервать ее крик во избежание изобличения его преступных действий, умышленно со значительной физической силой нанес не менее 11 ударов ножом в область головы и туловища потерпевшей. В процессе нанесения ударов лезвие ножа обломалось, и Яковлев, боясь, что кто-то мог услышать крики потерпевшей, оттолкнул ее руками, в результате чего она упала на пол, после чего скрылся с места преступления. От полученных телесных повреждений пенсионерка скончалась.

Длительное время это преступление оставалось не раскрытым, однако, благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям удалось установить, что преступление совершено Яковлевым. Приговором суда ему назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 100 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224794-v-kurske-za-ubiystvo.html

Ссылка на первоисточник: http://kursk.sledcom.ru/news/item/1021172/