Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Следственным отделом по городу Серпухов ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело в отношении двух лиц по признакам преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 126, ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст.30, п.п. «ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору; разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору; покушение на убийство, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с целью сокрыть другое преступление)

04 марта 2016 года


В ходе следствия установлено, что двое молодых мужчин, 23-летнего и 20-летнего возраста в период с 18 часов 2 марта 2016 года по 4 часов 3 марта 2016 года, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении улицы Химиков и улицы Пушкина города Серпухова, в ходе совместного распития спиртных напитков вступили в преступный сговор, направленный на похищение человека с целью его избиения, действуя при этом из мести к последнему за якобы совершение им противоправных действий в отношении девушки одного из парней.

Зная, что их обидчик работает в такси, позвонили последнему и под предлогом довезти их до ул. Народного Ополчения г. Серпухова, вызвали мужчину к месту своего нахождения. Когда таксист прибыл на автомобиле «Рено Логан» к вышеуказанной остановке и остановился, двое парней подошли к автомобилю таксиста, где один из них, используя в качестве оружия имеющийся у него при себе предмет внешне похожий на пистолет, наставил его на таксиста, после чего сел на переднее пассажирское сиденье, а второй сел на заднее сиденье автомобиля.

Далее молодые преступники под угрозами применения насилия потребовали от таксиста проследовать в дер. Глазово Серпуховского района, после чего прибыв на место, потребовали от него остановить автомобиль, а затем стали наносить последнему удары по голове и телу кулаками и предметом, похожим на оружие.

Затем второй потребовал от потерпевшего пересесть на заднее пассажирское сиденье, а первый пересел на водительское сиденье. После этого молодые парни, управляя вышеуказанным автомобилем, перевезли таксиста на участок местности, возле берега р. Нара, где вывели его из автомобиля и подвергли дальнейшему избиению.

После избиения таксиста молодые мужчины понимая, что у потерпевшего могут находиться при себе ценные вещи, похитили принадлежащее потерпевшему имущество, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 10 500 рублей.

После совершения вышеуказанных преступных действий в отношении потерпевшего, они решили совершить его убийство, определив, что совершат его путем помещения таксиста в багажник автомобиля и взорвут автомобиль.

С этой целью преступники потребовали от потерпевшего забраться в багажник автомобиля, связали ему руки и ноги руки и ноги, закрыли и совершили поджог салона автомобиля, рассчитывая на то, что произойдет возгорание, после чего с места происшествия скрылись.

Преступники довести свой преступный умысел, направленный на убийство таксиста не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку последний смог выбраться из багажника автомобиля и покинуть место происшествия.

В настоящее время произведен осмотр места происшествия, допрошен потерпевший и свидетели, потерпевшему проведена судебно-медицинская экспертиза, дано поручение на проведение необходимых оперативно-розыскных мероприятий, по месту жительства подозреваемых проведены обыска, в ходе которых обнаружены предметы, похищенные у потерпевшего.

Подозреваемые задержаны, в ходе допросов дали признательные показания. В ближайшее время по инициативе следствия в отношении них будет решен вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Ход расследование находится на контроле руководства следственного отдела.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224803-sledstvennyim-otdelom-po-gorodu.html

Ссылка на первоисточник: http://mosobl.sledcom.ru/news/item/1021192/