Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Саратове местный житель признан виновным в совершении ряда преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

04 марта 2016 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дед СУ СК России по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 40-летнему жителю областного центра. Он признан виновным в совершении 6 эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении несовершеннолетнего), и 9 эпизодов преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Следствием и судом установлено, что в период с августа 2014 года по апрель 2015 года 40-летний местный житель познакомился с 14-летним юношей, а затем в этот же промежуток времени с 13-летним подростком, после чего неоднократно совершил с каждым их них насильственные действия сексуального характера, используя их беспомощное состояние. Впоследствии о произошедшем один из подростков сообщил родителям, которые обратились в правоохранительные органы.

За период предварительного следствия следователями проведен значительный объем работы – проведены более 70 допросов потерпевших, свидетелей, подозреваемого и обвиняемого, в том числе с применением видеозаписи, 2 проверки показаний на месте, назначено свыше 10 судебных экспертиз. Результатом следственной деятельности стало 15 томов уголовного дела.

Защита детей от преступных посягательств – приоритетное направление деятельности следственных органов Следственного комитета РФ. Несмотря на непризнание злоумышленником вины, следователи осуществили сбор и закрепление доказательственной базы, ориентирующей суд на вынесение обоснованного приговора. На завершающей стадии уголовного судопроизводства восторжествовал принцип неотвратимости наказания за совершение общественно-опасного деяния.

Приговором суда 40-летнему мужчине назначено наказание в виде 24 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224816-v-saratove-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1021206/