Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Житель Новочебоксарска, пытаясь скрыть факт нанесения смертельного ножевого ранения своему собутыльнику, сбросил тело потерпевшего в подвал жилого дома

09 марта 2016 года


Доказательства, собранные следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора 49-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Следствием и Новочебоксарским городским судом установлено, что вечером 30 октября 2015 года в городе Новочебоксарске злоумышленник, находясь в квартире своего знакомого, в ходе ссоры, возникшей во время совместного распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений между ним и еще одним 38-летним собутыльником, нанес последнему один удар ножом в область бедра левой ноги. От полученного телесного повреждения, приведшего к обильной кровопотере, последний скончался на месте происшествия в течение следующих нескольких часов.

Узнав через два дня, что потерпевший мертв, злоумышленник потребовал от своей сожительницы помочь ему спустить его тело из указанной квартиры, расположенной на третьем этаже жилого дома, завернув его предварительно в одеяло, в подвал и сбросить туда. Пока они несли тело, им встретились жильцы этого дома, которые, заподозрив неладное, сообщили об увиденном в правоохранительные органы. Именно их активная гражданская позиция способствовала оперативному раскрытию данного особо тяжкого преступления. Поднявшись обратно в квартиру, через некоторое время злоумышленник и гражданская супруга услышали стук в дверь, а выглянув на улицу, увидели полицейских. Тогда сожительница осужденного, испугавшись возможного привлечения к уголовной ответственности за его действия, выпрыгнула с балкона с третьего этажа, получив при падении переломы позвоночника и ноги.

Вину подозреваемого в совершенном преступлении подтвердили как показания свидетелей, так и результаты проведенных по уголовному делу судебных экспертиз. В частности, согласно данным биологической экспертизы установлено, что на одежде злоумышленника были обнаружены следы крови, происхождение которой не исключается от потерпевшего.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224911-jitel-novocheboksarska-pyitayas-skryit.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1021371/