Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Житель села Аскиз подозревается в половом сношении с несовершеннолетней девушкой

09 марта 2016 года


Следственным отделом по Аскизскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело в отношении 26-летнего жителя села Аскиз. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста).

По версии следствия, подозреваемый приходил в гости к своему двоюродному брату, жена которого являлась сестрой потерпевшей. У молодых людей возникла симпатия, после чего они стали встречаться. 22 ноября 2015 года после празднования дня рождения родственницы, мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, попросил потерпевшую проводить его домой. Придя в дом по улице Щетинкина села Аскиз, где проживал подозреваемый, он, по обоюдному согласию, без применения насилия, совершил с 14-летней потерпевшей половое сношение.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Следственное управление считает необходимым обратить внимание мужчин, на то, что даже по обоюдному согласию половое сношение и любые другие действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, влекут за собой уголовную ответственность. Наказание за данные действия с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 4 лет; с лицом, не достигшим 14-летнего возраста – на срок от 3 до 10 лет.

Лицо, впервые совершившее преступление, в отношении лица, не достигшего 16 - летнего возраста, будет осуждено и освобождено судом от назначенного наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224963-jitel-sela-askiz-podozrevaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://hakasia.sledcom.ru/news/item/1021418/