Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя обвиняемого в даче взятки судье Республики Казахстан

09 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя Сергея Лапыренка, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ (дача взятки иностранному должностному лицу).

По версии следствия, Лапыренок в период с декабря 2012 по февраль 2013 годов передал взятку в сумме 130 тысяч тенге (около 26 тысяч рублей) председателю Костанайского городского суда Республики Казахстан, который рассматривал имущественный спор по отчуждению объекта недвижимости, расположенного на территории иностранного государства, за вынесение судебного решения в пользу его супруги. После получения взятки судья был задержан сотрудниками правоохранительных органов сопредельного государства и осужден к длительному сроку лишения свободы. Уголовное дело по факту дачи взятки в соответствии с нормами международного права было направлено правоохранительными органами Республики Казахстан в следственные органы Следственного комитета РФ для решения вопроса о привлечении Лапыренка к уголовной ответственности.

По поступлению материалов уголовного дела в следственные органы Следственного комитета РФ по Челябинской области следователями незамедлительно было установлено местонахождение обвиняемого, проживающего в городе Пласт, и проведен комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательств причастности мужчины к совершению преступления. Мужчина признал вину в совершенном преступлении и заключил со следствием соглашение о сотрудничестве.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственное управление

СК России по Челябинской области

09.03.2015



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/225041-v-chelyabinskoy-oblasti-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://chel.sledcom.ru/news/item/1021561/