Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томской области возбуждено уголовное дело по факту смерти в отделении полиции мужчины, задержанного за совершение административного правонарушения

09 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области по результатам проверки, проведенной по факту смерти мужчины, задержанного за совершение административного правонарушения в ОП № 4 УМВД России по г.Томску, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение смерти человеку).

Как установлено проверкой, 29 февраля 2016 года сотрудники ОП № 4 УМВД России по г.Томск ненадлежащим образом исполнили свои должностные обязанности, проведя личный досмотр мужчины, 1991 г.р., задержанного за совершение административного правонарушения – нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. У мужчины в ходе досмотра не были изъяты предметы, которые задержанные лица не могут иметь при себе и хранить. В двенадцатом часу ночи задержанный, помещенный в камеру административно задержанных, был обнаружен повешенным на шнурке от штанов.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Назначена судебная медицинская экспертиза на предмет установления причины смерти мужчины, допрашиваются свидетели, в том числе родственники погибшего и сотрудники полиции, принимаются меры к установлению виновного лица. Решается вопрос о внесении представления на имя начальника УМВД России по г.Томску об устранении причин и условий, которые привели к трагическим последствиям. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/225064-v-tomskoy-oblasti-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://tomsk.sledcom.ru/news/item/1021568/