Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Республике Татарстан бывшие сотрудники МЧС признаны виновными в превышении должностных полномочий

09 марта 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета России по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывших начальника отделения надзорной деятельности, старшего инспектора отделения Государственного пожарного надзора и дознавателя отделения надзорной деятельности по Тетюшскому муниципальному району управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Республике Татарстан: 42-летнего Радика Ганиева, 44-летнего Расима Ибатуллина и 29-летнего Михаила Сергеева. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что 5 мая 2010 года Ганиев дал указание Ибатуллину подготовить фиктивную справку о том, что 3 мая в доме его знакомой на улице Юбилейной села Кадышево Тетюшского района якобы произошел пожар, в результате которого сгорел дом, сарай, ворота и находящееся в них имущество. Получив необходимый документ, мнимая потерпевшая обратилась страховую компанию, которая в свою очередь на основании фиктивной справки выплатила возмещения в размере 600 тысяч рублей.

Аналогичным образом с 2010 по 2012 год на основании фиктивных справок получили страховые выплаты на общую сумму в размере более 1,7 миллионов рублей еще четыре местных жителя.

Кроме того, по указанию Ганиева по двум фиктивным пожарам были составлены материалы проверки, впоследствии на основании одного из них Сергеев вынес незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вину злоумышленники признали. Следователем в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В отношении граждан, получивших средства за якобы сгоревшее имущество, материалы были выделены в отдельное производство и переданы в органы внутренних дел. При этом следователем были установлены факты, что по некоторым «пожарам» страховку получали даже не собственники строений.

В ходе расследования следователем был проведен большой объем следственных действий, собрана достаточная доказательственная база, в том числе благодаря проведенным пяти почерковедческим судебным экспертизам. Кроме того, внесено представление в МЧС России по Республике Татарстан о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению данных преступлений.

Суд приговорил Ганиева к 3 годам лишения свободы условно, Ибатуллина к 2 годам лишения свободы условно и Сергеева к выплате штрафа в размере 20 тысяч рублей. В соответствии с амнистией в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне все подсудимые от наказания освобождены со снятием судимости.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/225114-v-respublike-tatarstan-byivshie.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1021650/