Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Житель села Птичник признан виновным в совершении преступления против половой неприкосновенности в отношении малолетнего ребенка

10 марта 2016 года


Собранные следователем следственного отдела по городу Биробиджан следственного управления Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 21-летнему жителю села Птичник Биробиджанского района ЕАО. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, повлекшие заражение потерпевшей венерическим заболеванием).

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что весной 2015 года подсудимый находился в квартире у своего знакомого, где в это же время находилась малолетняя сестра хозяина квартиры. Воспользовавшись отсутствием своего знакомого и других лиц, желая удовлетворения своих сексуальных потребностей, злоумышленник совершил в отношении девочки насильственные действия сексуального характера. О случившемся органам следствия стало известно летом 2015 года в результате проверки сообщения областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Кожно-венерологический диспансер», в который поступила малолетняя потерпевшая с инфекционным заболеванием.

Данное преступление вызвало широкий общественный резонанс. Его расследование в следственном отделе было поручено наиболее опытному следователю, который в ходе осмотра места происшествия с применением высокотехнологичной криминалистической (специальной) техники собрал неопровержимые доказательства преступления, под тяжестью которых обвиняемый признал вину в содеянном и дал признательные показания.

В результате, приговором суда, подсудимый признан виновным в совершении вышеуказанного преступления и ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/225133-jitel-sela-ptichnik-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://eao.sledcom.ru/news/item/1021697/