Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Трагедия в охотничьем угодье на реке Буотама: конфликт между добытчиками пушнины привел к смерти одного из них

10 марта 2016 года


Центральным межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) с дислокацией в Хангаласском районе республики возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) по факту обнаружения в охотничьей избушке, расположенной в 130 километрах от устья реки Буотама, трупа 39-летнего мужчины со сквозным огнестрельным ранением головы.

Установлено, четверо охотников проживали в охотничьей избушке в местности «Хара-Уу», где на территории эвенкийской общины занимались промыслом пушного зверя.

3 марта 2016 года в ходе распития спиртных напитков между двумя мужчинами вспыхнул конфликт, и один из них произвел выстрел из гладкоствольного ружья «Сайга» в голову потерпевшего.

Двое других охотников забрали ружье и уехали в ближайший населенный пункт, где сообщили о случившемся в правоохранительные органы.

Сотрудниками выехавшей к месту следственно-оперативной группы подозреваемый был задержан.

5 марта 2016 года в отношении него судом по ходатайству следственных органов СКР избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему уже предъявлено обвинение в убийстве.

Свою вину мужчина признал частично, пояснив следователям, что произвел выстрел в целях самообороны.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные мероприятия, направленные на установление обстоятельств и мотивов произошедшего.

Расследование продолжается.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/225165-tragediya-v-ohotnichem-ugode.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1021736/