Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровске перед судом предстанет бывший помощник судьи, обвиняемый в совершении мошеннических действий

10 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 28–летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в период 2014- 2015 гг. помощник судьи одного из районных судов города Хабаровска, используя свое служебное положение и располагая информацией о наложенных административных штрафов на предпринимателей, путем обмана, относительно своих полномочий, предлагал им за денежное вознаграждение услуги по освобождению их от уплаты назначенных судом штрафов. Злоумышленник в ходе исполнения своих должностных обязанностей обладал полной информацией о ходе, существе и результатах рассмотрения административных дел и использовал ее в корыстных целях.

В ходе следствия обвиняемый в содеянном раскаялся, сотрудничал со следствием.

Необходимо также отметить, что благодаря признательным показаниям государственного служащего, следствием были возбуждены три уголовных дела и привлечены к уголовной ответственности указанные предприниматели за покушение на дачу взяток должностному лицу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/225171-v-habarovske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://khabkray.sledcom.ru/news/item/1021746/