Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Ленском районе республики бывший сотрудник милиции предстанет перед судом по обвинению в применении насилия в отношении сотрудников полиции

10 марта 2016 года


Следственным отделом по Ленскому району СУ СКР по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела в отношении 45 - летнего жителя г. Ленска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Следствием установлено, что в январе 2016 года обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения был доставлен сотрудником полиции в приемный покой Ленской ЦРБ для прохождения медицинского освидетельствования. Поводом для этого послужили жалобы жильцов одного из домов, где мужчина нарушил общественный порядок, устроив драку.

К обвиняемому в связи с оказанием активного противодействия законным требованиям представителей власти было применено спецсредство – металлические браслеты. Несмотря на это, он нанес один удар головой в область лица сотруднику полиции.

В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Свою вину в совершенном преступлении он не признал, от дачи показаний отказался. Несмотря на это, следствием собраны доказательства его виновности, которые легли в основу обвинительного заключения.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Следует отметить тот факт, что обвиняемый ранее сам служил в правоохранительных органах в должности оперуполномоченного.

Уволившись, мужчина совершил аналогичное преступление. В один день в разных местах г. Ленска он применил насилие в отношении трех полицейских. За совершение данного преступления он был осужден в октябре 2015 года к условной мере наказания.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/225229-v-lenskom-rayone-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1021767/