Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Республике Тыва двое мужчин подозреваются в применении насилия в отношении представителя власти

10 марта 2016 года


Вчера около 21 часа в правоохранительные органы Барун-Хемчикского района поступило сообщение о применении неустановленными лицами насилия в отношении сотрудника МО МВД РФ «Барун-Хемчикский». По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей)

Благодаря грамотно проведенным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям лица, причастные к совершению данного преступления установлены. Ими оказались ранее не судимые жители города Ак-Довурак и села Кызыл-Мажалык. По версии следствия, 09 марта 2016 года около 19 часов на улице Чургуй-оола села Кызыл-Мажалык подозреваемые на автомобиле «подрезав» автомобиль под управлением сотрудника полиции, нанесли последнему побои, демонстрируя нож угрожали убийством, а затем повредили колесо автомобиля, после чего скрылись с места происшествия.

Общественная опасность данного вида преступлений состоит в том, что оно посягает на нормальную деятельность органов государственной власти и местного самоуправления в лице представителей власти и на здоровье и телесную неприкосновенность представителей власти и их близких. Именно поэтому ответственность за данный вид преступлений достаточно суровая: за применением насилия, не опасного для жизни или здоровья представителя власти, законодатель определил вид наказания в виде 5 лет лишения свободы.

В настоящее время подозреваемые задержаны, в ближайшее время планируется предъявление обвинения и направление в суд материалов с ходатайством об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех фактических обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/225268-v-respublike-tyiva-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: http://tuva.sledcom.ru/news/item/1021874/