Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Калевальском районе мужчина признан виновным в покушении на убийство и умышленном повреждении чужого имущества

10 марта 2016 года


Следственным отделом по городу Костомукша Следственного комитета РФ по Республике Карелия закончено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений).

Следствием и судом установлено, 28 июня 2015 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в поселке Луусалми Калевальского района, после конфликта произошедшего между его женой и местным жителем, подъехал к нему и, когда последний с компанией находился в своей автомашине, достал охотничье ружье и дважды выстрелил в обидчика. Потерпевший получил незначительные телесные повреждения, но сумел уехать на поврежденном автомобиле с места происшествия и остался жив.

Кроме того, в августе 2015 года обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в акватории озера Куйто Калевальского района управляя моторной лодкой, из хулиганских побуждений совершил столкновение с другой моторной лодкой, которой управлял другой мужчина, причинив ей значительное механическое повреждение и приведя ее в негодность.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Приговором суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/225271-v-kalevalskom-rayone-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://karelia.sledcom.ru/news/item/1021844/