Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Республике Татарстан бывший глава района обвиняется в халатности, незаконном участии в предпринимательской деятельности и иных преступлениях

10 марта 2016 года


Следственными органами Следственными комитета России по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего Марата Валиуллина и бывшего главы администрации Агрызского района 60-летнего Фарита Габбасова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, причинившее особо крупный ущерб), ч.5 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (пособничество в причинении имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием,), ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности) и ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в 2011-2013 годы руководимые Валиуллиным ООО «Тепловые сети» и ООО «Агрызские тепловые сети» в соответствии с установленными тарифами выставляли бюджетным учреждениям Агрызского района счета по оплате поставок тепла и горячего водоснабжения. При этом в тарифах были заложены расходы на потребленную электроэнергию, которые фактически взимались у потребителей, однако не перечислялась исполнительному комитету района, оплатившему их и являвшемуся стороной договора с Елабужским филиалом ОАО «Татэнергосбыт».

Следствием установлено, что должностные лица исполкома района, неоднократно докладывали Габбасову о том, что «Тепловые сети», выставляя счета бюджетным учреждениям, в действительности не несут расходов по потребленной электроэнергии. Но глава района необходимых мер не принял. Напротив, пользуясь должностными полномочиями, Габбасов содействовал Валиуллину в совершении преступления, давая советы и указания, а также устранял препятствия, возникавшие в деятельности руководимых им предприятий. В это же время через своего сына, являвшегося одним из учредителей «Тепловых сетей», Габбасов участвовал в управлении ООО и предоставлял обществу муниципальные заказы на выполнение ремонтно-строительных работ. Кроме того, по его указанию средства, собранные с потребителей тепловой энергии, в ускоренном порядке перечислялись «Единым расчетным центром» в адрес ООО «Тепловые сети».

Согласно заключению экспертизы, в результате незаконных действий Валиуллина и Габбасова исполнительному комитету Агрызского района был причинен особо крупный ущерб в размере более 7, 5 миллионов рублей.

Кроме того, в 2014 году Валиуллин без проведения общего собрания учредителей «Тепловых сетей» дал указание подписать четыре договора купли-продажи имущества «Тепловых сетей» в виде земельных участков и помещений котельных, причинив одному из учредителей ООО – министерству земельных и имущественных отношений Республики Татарстан ущерб в сумме 5,38 миллионов рублей.

Вину Габбасов не признал, Валиуллин признал частично. Судом по ходатайству следователя в отношении Габбасова избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В отношении Валиуллина – подписки о невыезде.

Следствием проделан большой объем работы. Допрошены десятки свидетелей, проведены многочисленные обыски в организациях города Агрыза, а также по месту жительства обвиняемых. Получены результаты 11 различных экспертиз, в том числе судебно-строительных, бухгалтерских, экономических и ряда других.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/225369-v-respublike-tatarstan-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1021990/