Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярске 14-летний школьник признан виновным в сексуальном насилии над 5-летним соседским мальчиком

11 марта 2016 года


Собранные следственными органами доказательства суд счел достаточными для вынесения обвинительного приговора 14-летнему подростку, совершившему насильственные действия сексуального характера в отношении 5-летнего мальчика (п. в ч. 4 ст. 132 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что 5-летний мальчик регулярно приходил в гости к своей бабушке, там он часто общался с 14-летним соседом: подросток играл с ребенком, взрослые же не видели в этом ничего предосудительного. Иногда обвиняемый оставался наедине с мальчиком и тогда, пользуясь отсутствием посторонних лиц, понимая, что 5-летний ребенок находится в беспомощном состоянии в силу возраста и не способен понимать характер и значение совершаемых в отношении него действий, с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, совершал насильственные действия сексуального характера в отношении малыша, завуалировав происходящее в разновидность игры «в больничку».

В рамках уголовного дела обвиняемому была назначена стационарная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой он признан вменяемым, а значит, подросток осознавал преступный характер и общественную опасность своих действий.

В ходе расследования уголовного дела следственные органы, ориентируясь на задачи и принципы уголовного судопроизводства, осуществляли сбор и закрепление полной доказательственной базы, впоследствии ориентирующей суд на вынесение обвинительного приговора. Свердловским районным судом г. Красноярска 14-летнему подсудимому назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы в воспитательной колонии. Приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/225412-v-krasnoyarske-14-letniy-shkolnik.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1022058/