Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Глава администрации сельского поселения предстанет перед судом за превышение должностных полномочий

11 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 51-летней главы администрации одного из сельских поселений Воронежской области, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием установлено, что в апреле 2012 года глава одного из сельских поселений Воронежской области заключила муниципальный контракт с организацией на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации на строительство систем водоснабжения. Несмотря на то, что в установленный срок, к декабрю 2012 года, контрактные обязательства подрядчиком не были выполнены, глава администрации сельского поселения, превышая свои должностные полномочия, перечислила в адрес организации около 2 млн. бюджетных средств.

В ходе предварительного следствия изъята, осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела документация, подтвердившая факт заключения муниципального контракта и перечисления обвиняемой бюджетных средств за фактически невыполненные работы, проведены допросы свидетелей и потерпевшей, выполнены иные следственные и процессуальные действия, позволившие изобличить обвиняемую в совершении данного преступления. В адрес руководителя Департамента финансов Воронежской области направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. По уголовному делу утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственный комитет информирует, что санкция ч.2 ст. 286 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/225425-glava-administratsii-selskogo-poseleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1022073/